24/5/2002 – XXII edizione del Fantafestival
dal 27 al 30 maggio, presso il cinema Savoy
Da lunedì 27 a mercoledi' 30 maggio ci sarà a Roma la XXII edizione del Fantafestival, presso il cinema Savoy (sala 1 e 2). Previsti un concorso internazionale e due retrospettive dedicate a Carlo Rambaldi e Ken Russell. Tra i film del concorso da non perdere "Ichi the Killer" del regista giapponese Takashi Miike. Tra gli ospiti Dario Argento, Ennio Morricone e Ken Russell cui sara' dedicato un omaggio. IL PROGRAMMA COMPLETO DEL FESTIVAL A ROMA
27 • 30 maggio 2002
Multisala Savoy
sale 1 • 2
(Via Bergamo, 17 – tel 068541498)
lunedì 27 maggio
sala 1
16,30 concorso Méliès
SCHOOL KILLER (Spagna 2001)
regia di Carlos Gil
con P. Naschy, C. Fuentes, O. Molina
18,30 concorso
Ricky 6 (USA 2000)
regia di Peter Filardi
con V. Kartheiser, C. Christ, S. Singh
20,30 concorso
ICHI THE KILLER(Giapp. 2001)
regia di Takeshi Miike
con T. Asano, N. Omori
22,30 anteprime
THE MOTHMAN PROPHECIES (Usa 2001)
regia di Mark Pellington,
con R. Gere, L. Linney, W. Patton, D. Messing
sala 2
16,30 omaggio a Carlo Rambaldi
KING KONG (idem, Usa 1976)
regia di John Guillermin
con J. Bridges, J. Lange, Ch. Grodin
18,30 omaggio a Ken Russell
LA PERDIZIONE
(Mahler, Gb 1974)
regia di K. Russell
con R. Powell, G. Hale, R. Morant
20,30 omaggio a Ken Russell
TOMMY (idem, Gb 1975)
regia di K. Russell
con R. Daltry, O. Reed,
Ann-Margret, E. John, E. Clapton,
T. Turner, J. Nicholson
22,30 omaggio a Ken Russell
GOTHIC (idem, Gb 1986)
regia di K. Russell
con G. Byrne, J. Sands, N. Richardson
martedì 28 maggio
sala 1
16,30 omaggio a Ken Russell
I DIAVOLI (The Devils, Gb 1971)
regia di K. Russell
con O. Reed, V. Redgrave, D. Sutton
18,30 concorso Méliès
SLEEPWALKER (Svezia 2000)
regia di Johannes Runeborg
con R. Carlsson, A. Palm,
E. Carlsson, T. Novotny
20,30 concorso Méliès
TUNO NEGRO (Spagna 2001)
regia di Pedro L. Barbero e
Vicente J. Martín
con Silke, J. Sanz, F. Martinez
22,30 concorso Méliès
STRANDED (Spagna 2001)
regia di Luna
con V. Gallo, J.de Almeida,
M. Lidon, M. De Medeiros
sala 2
16,30 omaggio a Carlo Rambaldi
ALIEN (idem, Gb 1979)
regia di Ridley Scott
con S. Weaver, T. Skerritt,
J. Hurt, I. Holm
18,30 i demoni sotto la pelle
LA IENA (L'uomo di mezzanotte)
(The Body Snatcher, Usa 1945)
regia di Robert Wise
con B. Karloff, B. Lugosi, H. Daniell
20,30 omaggio a Carlo Rambaldi
DIABOLIK (It./Fr., 1968)
regia di Mario Bava
con J. Ph. Law, M. Mell, M.Piccoli,
A. Celi, Terry-Thomas
22,30 omaggio a Carlo Rambaldi
E.T. l'extraterrestre (E.T., Usa '82)
regia di Steven Spielberg
con H. Thomas, D. Wallace,
P. Cojote, D. Barrymore
mercoledì 29 maggio
sala 1
16,30 concorso Méliès
CHAOS (Irlanda, 2001)
regia di Geraldine Creed
con L. Harris, J. Barry, P. Lohmeyer
18,30 concorso
WENDIGO (Usa 2001)
regia di Larry Fessenden
con P. Clarkson, J. Weber,
J. Speredakos
20,30 concorso
A LIVING HELL (Giapp. 2000)
regia di Fujii Shugo
con H. Hirohito, S. Hosiko, Rumi
22,30 anteprime
WAKING LIFE (USA 2001)
regia di Richard Linklater
con W. Wiggins, T. J. Brooks
sala 2
16,30 omaggio a Ken Russell
TOMMY (idem, Gb 1975)
regia di K. Russell
con R.Daltry, O. Reed,
Ann-Margret, E. John,
E. Clapton, T. Turner, J. Nicholson
18,30 i demoni sotto la pelle
L'INVASIONE DEGLI ULTRACORPI
(Inv. of Body Snatch., Usa 1956)
regia di Don Siegel
con K. McCarthy, D. Wynter
20,30 omaggio a Carlo Rambaldi
BARBARELLA (idem, It./Fr. 1968)
regia di Roger Vadim
con J. Fonda, J. Ph. Law,
U. Tognazzi, D. Hemmings
22,30 omaggio a Ken Russell
I DIAVOLI (The Devils, Gb 1971)
regia di K. Russell
con O. Reed, V. Redgrave, D. Sutton
giovedi 30 maggio
sala 1
16,30 concorso Méliès
TUNO NEGRO (Spagna 2001)
regia di Pedro L. Barbero e
Vicente J. Martín con Silke, J. Sanz
18,30 concorso Méliès
ALONE (Gb 2000)
regia di Phil Claydon
con J. Shrapnel, C. Carver
20,30 concorso
INSIDE STORY (Austral. 2001)
regia di Robert Sutherland
con K. Oliver, A. Curry, Ch. Tingwell
22,30 cortometraggio
ISLAND ON THE ROOF
(Rep. Ceca, 2001)
regia di Artemio Benki
con Lenka Vlaàkova
22,45 anteprime
IMPOSTOR (USA 2002)
regia di Gary Fleder
con G. Sinise, M. Stowe,
V. D'Onofrio, M. Phifer
sala 2
16,30 i demoni sotto la pelle
LA CITTA' DEI MOSTRI
(The Haunted Palace, Usa 1963)
regia di R. Corman
con V. Price, L. Chaney jr., D. Paget
18,30 omaggio a Carlo Rambaldi
INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO (Close Encounters of 3° kind, Usa 1977)
regia di Steven Spielberg
con R. Dreyfusy, F. Truffaut, T. Garr
20,30 i demoni sotto la pelle
L'ULTIMA ONDA
(The last wave, Austral. 1977)
regia di Peter Weir
con R. Chamberlain, O. Hamnett
22,30 omaggio a Ken Russell
CHINA BLUE
(Crimes of Pasion, Usa 1984)
regia di K. Russell
con K. Turner,
A. Perkins, J. Laughlin
Roma
27 • 28 maggio 2002
Cinema Dei Piccoli
(Villa Borghese/Porta Pinciana tel 06 8553485)
lunedi 27 maggio
20,30 gli anni '40
LA IENA (L'uomo di mezzanotte)
(The Body Snatcher, Usa 1945)
regia di Robert Wise
con B. Karloff, B. Lugosi, H. Daniell
22,30 gli anni '50
L'INVASIONE DEGLI ULTRACORPI
(Invasion of the Body Snatchers)
USA 1956
regia di Don Siegel
con Kevin McCarthy,
Dana Wynter, Larry Gates
martedi 28 maggio
20,30 gli anni '60
LA CITTA' DEI MOSTRI
(The Haunted Palace) USA 1963
regia di Roger Corman
con Vincent Price, Lon Chaney jr.,
Debra Paget, Frank Maxwell
22,30 gli anni '70
L'ULTIMA ONDA
(The last wave) Australia 1977
regia di Peter Weir
con Richard Chamberlain,
Olivia Hamnett, Frederick Parslow