3/6/2003 – Prosegue "Lo schermo svelato" al Filmstudio di Roma
Repliche fino al 15 giugno
"Lo Schermo svelato", retrospettiva su cinema e omosessualità promossa dall'Assessorato alle Politiche Culturali del Comune di Roma e organizzata dal Filmstudio in collaborazione con l'Associazione Dgp, prosegue in replica fino al 15 giugno. Curata da Fabio Bo, la rassegna propone cinquanta titoli che ripercorrono l'evoluzione del cinema gay dagli anni '50 agli anni '90.
Ingresso € 5,00 / Ridotto € 4,00
Abbonamento a cinque ingressi € 15,00
Filmstudio – via degli Orti d'Alibert 1/c, Roma
telefono: 06.68192987 (dalle ore 16.00)
e-mail ilfilmstudio@mclink.it
Ecco il programma delle repliche:
DOMENICA 1 GIUGNO
ore 17,30
JOHNNY GUITAR di N. Ray
ore 19,40
GLEN OR GLENDA? di E.D. Wood jr
ore 21,00-22,30
FIREWORKS di K. Anger
SCORPIO RISING di K. Anger
UN CHANT D'AMOUR
di J. Genet
LUNEDI 2 GIUGNO
ore 17,55
DELITTO PER DELITTO
di A. Hitchcock
ore 19,50
EVA CONTRO EVA
di J. Mankiewicz
ore 22,30
LONESONE COWBOYS
di A. Warhol
MARIO BANANA di A. Warhol
MARTEDI 3 GIUGNO
ore 17,50
FELLINI SATYRICON
di F. Fellini
ore 20,10
DARLING di J. Schlesinger
ore 22,30
VICTIM di B. Dearden
MERCOLEDI 4 GIUGNO
ore 18,00
WOMEN IN LOVE di K. Russell
ore 20,30
TEOREMA di P.P. Pasolini
ore 22,30
RIFLESSI IN UN OCCHIO D'ORO
di J. Huston
GIOVEDI 5 GIUGNO
ore 17,00
MORTE A VENEZIA
di L. Visconti
ore 19,15
UNA GIORNATA PARTICOLARE
di E. Scola
ore 21,15-22,35
PINK NARCISSUS
di Anonimo
VENERDI 6 GIUGNO
ore 17,40
IMMACOLATA E CONCETTA
di S. Piscicelli
ore 18,55
SEBASTIANE di D. Jarman
ore 20,25-22,30
IL DIRITTO DEL PIU' FORTE
di R.W.Fassbinder
SABATO 7 GIUGNO
ore 17,00
ARMY OF LOVERS
OR REVOLT
OF THE PERVERTS
di Rosa von Praunheim
ore 18,50-20,40
LA TENEREZZA DEL LUPO
di U. Lommel
ore 22,30
CRUISING
di w. Friedkin
DOMENICA 8 GIUGNO
ore 16,40-18,35
TERENCE DAVIES TRILOGY
Children / Madonna and Child
/ Death and Transfiguration
di T. Davies
ore 20,30
QUERELLE DE BREST
di R.W. Fassbinder
ore 22,30
AI CESSI IN TAXI
di F. Ripploh
LUNEDI 9 GIUGNO
ore 15.30
LA LEGGE DEL DESIDERIO
di P. Almodovar
ore 17.20
MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE
-LAVANDERIA A GETTONE
di S. Frears
ore 19.10
ONCE. MORE. ANCORA
di P. Vecchiali
MARTEDI 10 GIUGNO
ore 18,30
L'UOMO DI CENERE
di N. Bouzid
ore 20,35
BIONDA FRAGOLA
di M. Bellei
ore 20,30
LIANNA. UN AMORE DIVERSO
di J. Sayles
MERCOLEDI 11 GIUGNO
ore 18,25
AMICI COMPLICI AMANTI
di P. Bogart
ore 20,35
THE OPPOSITE OF SEX
– L'ESATTO CONTRARIO DEL SESSO
di D. Roos
ore 22,30
NOTTI SELVAGGE
di C. Collard
GIOVEDI 12 GIUGNO
ore 16,45
AMICI PER GIOCO,
AMICI PER SESSO
di A. Fleming
ore 18,30
FRAGOLA E CIOCCOLATO
di T. Gutiérrez
ore 20,35-22,30
BELLI E DANNATI
di G. Van Sant
VENERDI 13 GIUGNO
ore 17,15
BEAUTIFUL THING
di H. MacDonald
ore 18,55-20-40
THE DOOM GENERATION
di G. Araki
ore 22,30
HAPPY TOGETHER
diW. Kar-wai
SABATO 14 GIUGNO
ore 17,45
GO FISH di R. Troche
ore 19,20-20,55
SOTTO IL CIELO DI PARIGI di M. Béna
ore 22,35
VIVE L'AMOUR
di T. Ming-liang
DOMENICA 15 GIUGNO
ore 16,40
BUTTERFLY KISS
di M. Winterbottom
ore 18,35
LES ROSEAUX SAUVAGES
-L'ETA' ACERBA di A. Téchiné
ore 20,30-2230
LO SCHERMO VELATO
di R. Epstein , J. Friedman