I FILM IN TV – Dal 10 al 16 luglio, tutti i film sui Network nazionali
"L'amore è una cosa meravigliosa", quello contrastato di Maria e Tony in "West side story" di R. Wise; quello proibito tra la contessa Livia Serpieri e il tenente Franz in "Senso" di L. Visconti o quello ossessionante di Maxim de Winter per la moglie morta in "Rebecca" di A. Hitchcock. Venerdì notte a Fuori Orario "Complesso di colpa" di B. De Palma.
WEST SIDE STORY di Robert Wise, domenica 10 ore 14:00 La 7.
DOMENICA 10 LUGLIO
07:10 Raiuno ABBASSO LA MISERIA (1945) di Gennaro Righelli (90')
08:30 Raiuno ABBASSO LA RICCHEZZA! (1946) di Gennaro Righelli (93')
09:35 La 7 GLI EROI DEL WEST (1956) di Steno (86')
09:50 Raitre TOTO' CONTRO IL PIRATA NERO (1936) di Fernando Cerchio (97')
13:00 Italia 1 IL GRANDE BOTTO (1944) di Malcolm St. Clair (74')
14:00 La 7 WEST SIDE STORY (1961) di Robert Wise (145')
14:00 Rete 4 FLIPPER CONTRO I PIRATI (1964) di Leon Benson (90')
18:00 Canale 5 UN PIEDE IN PARADISO (1991) di E. B. Clucher (93')
16:OO Rete 4 IL PIANETA DELLE SCIMMIE (1968) di Franklin j. Schaffner (92')
17:35 Raiuno IN FUGA PER TRE (1989) di Francis Veber (97')
18:00 La 7 VENDETTA PER IL SANTO (1968) di Jim O'Connolly (72')
20:40 Canale 5 THE GUILTY – IL COLPEVOLE (2000) di Anthony Waller (98')
21:00 Rete 4 CHARLOTTE GRAY (2001) di Gillian Armstrong (121')
23:15 Rete 4 GATTACA – LA PORTA DELL'UNIVERSO (1998) di Andrew Niccol (108')
01:05 Italia 1 PRIMA TV RIBELLI PER CASO (2001) di Vincenzo Terracciano (94')
01:20 La 7 BERSAGLIO SULL'AUTOSTRADA (1998) di Marius Mattei (83')
02:10 Canale 5 IL DELITTO MATTEOTTI (1974) di Florestano Vancini (120')
02:35 Rete 4 UOMINI E COBRA (1970) di Joseph L. Mankiewicz (126')
01:20-06:00 Raitre FUORI ORARIO: VITA UMILE (1997) di Aleksandr Sokurov (76') GOOD MEN, GOOD WOMEN (1995) di Hou Hsiao-Hsien (110')
LUNEDI 11 LUGLIO
09:05 Raitre AMICI PER LA PELLE (1955) di Franco Rossi (88')
14:05 La 7 L'ULTIMA CACCIA (1955) di Richard Brooks (103')
21:00 Canale 5 NEMICHE AMICHE (1998) di Chris Columbus (124')
21:00 Raiuno THE ROCK (1996) di Michael Bay (130')
21:00 La 7 DELITTO AL RISTORANTE CINESE (1981) di Bruno Corbucci (95')
02:20 Rete 4 LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (100')
00:50 Raitre FUORI ORARIO: HEIMAT – FRONTE INTERNO (1984) di E. Reitz (VI episodio – 65')
SENSO di Luchino Visconti, mercoledì 13 ore 9:15 Raitre.
MARTEDI 12 LUGLIO
09:05 Canale 5 PICCOLA GRANDE TINKE (2002) di Morten Kohlert (92')
09:05 Raitre CACCIA AL MARITO (1960) di Marino Girolami (100')
14:05 La 7 GLI EROI DEL DOPPIO GIOCO (1962) di Camillo Mastrocinque (90')
16:35 Rete 4 PADRI E FIGLI (1957) di Mario Monicelli (90')
21:00 Rete 4 BRAVADOS (1958) di Henry king (100')
21:30 La 7 MOLLO TUTTO (1995) di José M. Sanchez (100')
23:30 Raidue PRIMA TV: OGNI LASCIATO E' PERSO (2001) di Piero Chiambretti (110')
01:05 Rete 4 LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO (1972) di Elio Petri (110')
02:00 Raiuno EXECUTION (1968) di Domenico Paolella (1999)
03:10 Rete 4 PRIMA TV: PAGANINI (1989) di Klaus Kinski (80')
04:50 Italia 1 LA CITTA' SCONVOLTA: CACCIA SPIETATA AI RAPITORI (1975) di F. Di Leo (110')
MERCOLEDI 13 LUGLIO
09:05 Raitre SENSO (1954) di Luchino Visconti (115')
10:00 Raiuno UNA RAGAZZA, UN MAGGIORDOMO E UNA LADY (1977) di N. Tokar (100')
14:05 La 7 IPCRESS (1965) di Sidney J. Furie (110')
16:40 Rete 4 NON DISTURBATE (1965) di Ralph Levy (102')
21:05 Italia 1 PRIMA TV: APPUNTAMENTO A TRE (2000) di Damon Santostefano (90')
23:05 Rete 4 L'ONOREVOLE CON L'AMANTE SOTTO IL LETTO (1981) di M. Laurenti (80')
23:20 Italia 1 PRIMA TV: SOUL SURVIVORS (2001) di Stephen Carpenter (85')
23:40 Raitre PRIMA TV: INCANTESIMO NAPOLETANO (2002) di Paolo Genovese e Luca Miniero (90')
01:20 Rete 4 OCCHI DI LAURA MARS (1978) di Irvin Kershner (99')
01:55 Raiuno ALL'INSEGUIMENTO DELLA MORTE ROSSA (1995) di G. Mihalka (120')
03:05 Rete 4 LA BAMBOLA DI CERA (1966) di Freddie Francis (1983)
04:40 Italia 1 IL GIUSTIZIERE SFIDA LA CITTA' (1975) di Umberto Lenzi (95')
IL RAGAZZO DAI CAPELLI VERDI di Joseph Losey, venerdì ore 10:15 Raiuno.
GIOVEDI 14 LUGLIO
09:05 Canale 5 PANTALONCINI ATUTTO GAS (2002) di Peter Hewitt (80')
09:05 Raitre LA MOGLIE DI MIO MARITO (1961) di A. Roman (99')
09:55 Raiuno I RAGAZZI DI CAMP SIDDONS (1966) di Norman Tokar (105')
14:05 La 7 LA GUERRA DI TROIA (1961) di Giorgio Ferroni (115')
16:35 Rete 4 LA CANZONE DEL DESTINO (1957) di Marino Girolamo (100')
21:00 Canale 5 PRIMA TV: PER UNA SOLA ESTATE (2000) di Mark Piznarski (96')
21:00 Raitre AGENTE 007 VIVI E LASCIA MORIRE (1973) di Guy Hamilton (122')
21:05 Italia 1 REAZIONE A CATENA (1996) di Andrew Davis (106')
23:20 Italia 1 PRIMA TV: GALAXY QUEST (1999) di Dean Parisot (102')
23:20 Raiuno PRIMA TV: TRE MOGLI (2001) di Marco Risi (100')
00:35 Rete 4 L'INSEGNANTE VA IN COLLEGIO (1978) di M. Laurenti (92')
02:50 Raitre IL SOLDATO DI VENTURA (1976) di P. Festa Campanile (115')
04:35 Italia 1 ITALIA A MANO ARMATA (1976) di M. Girolami (95')
VENERDI 15 LUGLIO
09:05 Raitre IL SEDUTTORE (1954) di F. Rossi (85')
10:15 Raiuno IL RAGAZZO DAI CAPELLI VERDI (1948) di Joseph Losey (80')
14:05 La 7 UN MAGNIFICO CEFFO DA GALERA (1973) di Zoran Calic e Kirk Douglas (105')
16:15 Rete 4 PUCCINI (1952) di Carmine Gallone (113')
23:10 Rete 4 LA VEDOVA NERA (1987) di Bob Rafelson (95')
23:15 Canale 5 E ADESSO SESSO (2001) di Carlo Vanzina (95')
03:50 Raiuno NEW ROSE HOTEL (1998) di Abel Ferrara (100')
04:30 Italia 1 I PADRONI DELLA CITTA' (1976) di F. Di Leo (95')
01:20-06:00 Raitre FUORI ORARIO: COMPLESSO DI COLPA (1975) di Brian De Palma (95'); REBECCA LA PRIMA MOGLIE (1940) di A. Hitchcock (130')
SABATO 16 LUGLIO
09:35 La 7 ERCOLE L'INVINCIBILE (1965) di Al World (75')
10:30 Raiuno KRAKATOA EST DI GIAVA (1968) di Bernard Kowalski (101')
12:40 Raitre CASANOVA FAREBBE COSI' (1942) di C. L. Bragaglia (59')
14:10 Canale 5 MI FAI UN FAVORE (1997) di Giancarlo Scarchilli (100')
16:25 Canale 5 CARA MAMMA MI SPOSO (1991) di Chris Columbus (105')
17:55 La 7 QUEL MALEDETTO ISPETTORE NOVAK (1969) di Sam Wanamaker (110')
21:00 La 7 FRATELLI NELLA NOTTE (1983) di Ted Kotcheff (105')
21:00 Raiuno MATRIMONIO PER PAPA' (1999) di Mark Griffiths (90')
21:05 Italia 1 THE FLINTSTONES (1994) di Brian Levant (90')
22:50 Italia 1 DARKMAN (1990) di Sam Raimi (96')
01:25 La 7 NERO (1992) di G. Solvi (100')
01:30 Canale 5 LA DONNA DELLA LUNA (1987) di Vito Zagarrio (92')
01:45 Italia 1 DARKMAN 2 (1995) di Bradford May (90')
03:20 Raiuno ANIMAL FACTORY (2000) di Steve Buscemi (90')
03:25 Italia 1 DARKMAN 3 (1995) di B. May (90')
04:10 Rete 4 IL FIACRE N. 13 (CASTIGO) (1947) M. Mattoli (96')
01:00-06:00 Raitre FUORI ORARIO: EXISTENZ (1998) di D. Cronenberg (110'); IO TI SALVERO' (1945) di A. Hitchcock (97'); IL CASOI PARADINE (1947) di A. Hitchcock (110')