I FILM IN TV – Dal 10 al 16 ottobre 2004, Tutti i film dei Network nazionali.
UNA NUOVA RUBRICA DI SERVIZIO DI SENTIERI SELVAGGI:
una settimana ricca di classici da riscoprire come IL ROMANZO DI THELMA JORDAN, VENTO DI TERRE LONTANE, LO SPECCHIO DELLA VITA e ARIANNA. Da non perdere il sabato notte di Rai3 dedicato ancora a Yasujiro Ozu con CAPRICCIO PASSEGGERO e UNA MADRE DEVE ESSERE AMATA. A chiudere HANA-BI di Takeshi Kitano
Mercoledi 13 ottobre, ore 21:00, Canale 5, CAST AWAY di Robert Zemeckis
DOMENICA 10 ottobre
09:20 Canale 5 MARITI IMPERFETTI (1995) di Sam Weisman, 106 minuti
09:35 La7 AL DI LA' DELLA VITA (1963) di Alex Segal, 98 minuti
09:50 Raitre ARIANNA (1957) di Billy Wilder, 155 minuti
13:45 Raidue UN ANGELO VEGLIA SU DI ME (1999) di Rob Hedden, 85 minuti
14:00 Rete 4 DECISIONE AL TRAMONTO (1957) di Budd Boetticher, 80 minuti
15:30 Rete 4 LA FRUSTATA (1956) di John Sturges, 81 minuti
16:35 La7 LA SETTIMA ALBA (1964) di Lewis Gilbert, 95 minuti
21:00 Rete 4 MOULIN ROUGE (2001) di Baz Luhrmann, PRIMA TV, 125 minuti
23:30 Rete 4 TIGERLAND (2000) di Joel Schumacher, 101 minuti
01:15 Raitre IL CONQUISTATORE (1956) di Dick Powell, PRIMA TV, 111 minuti
01:25 La7 LA CHIAVE (1983) di Tinto Brass, 110 minuti
01:40 Canale 5 IL BACIO DEL SERPENTE (1998) di Philippe Rousselot, 107 minuti
01:45 Raiuno THE PHILADELPHIA EXPERIMENT (1993) di Stephen Cornwell, 98 minuti
02:20 Rete 4 PAOLO IL FREDDO (1974) di Ciccio Ingrassia, 105 minuti
03:05 Raitre I DIAVOLI ALATI (1951) di Nicholas Ray, 102 minuti
04:10 Rete 4 CHI DICE DONNA DICE DANNO (1976) di Tonino Cervi, 120 minuti
LUNEDI 11 ottobre
14:10 La7 IL ROMANZO DI THELMA JORDAN (1949) di Robert Siodmak, 100 minuti
16:45 Rete 4 LA MOGLIE DEL PRETE (2001) di Dino Risi, 107 minuti
21:00 Canale 5 IL GLADIATORE (2000) di Ridley Scott, 155 minuti
21:00 La7 BETRAYED-TRADITA (1988) di Costantin Costa-Gravas, 127 minuti
02:45 Raiuno BLOOD, GUTS, BULLETS AND OCTANE (1998) di Joe Carnahan 87 minuti
03:55 Italia 1 MANNAJA (1977) di Sergio Martino, 110 minuti
MARTEDI 12 ottobre
14:10 La7 LA SFINGE (1981) di Franklin J. Schaffner, 125 minuti
16:50 Rete 4 VENTO DI TERRE LONTANE (1956) di Delmer Daves, 101 minuti
21:00 Raidue IPOTESI DI REATO (2002) di Roger Michell, 100 minuti
21:05 Italia 1 SPEED 2: SENZA LIMITI (1990) di Jan de Bont, 125 minuti
00:20 Rete 4 RUE DES PLAISIRS (2001), di Patrice Leconte, PRIMA TV, 91 minuti
02:55 Rete 4 EUGENIA GRANDET (1946) di Mario Soldati, 105 minuti
04:15 Italia 1 LOLA COLT (1968) di Siro Marcellini, 85 minuti
MERCOLEDI 13 ottobre
14:10 La7 LORD BRUMMEL (1954) di Curtis Bernhardt, 113 minuti
16:55 Rete 4 IL PRIGIONIERO DELLA MINIERA (1954) di Henry Hathawhay, 100 minuti
21:00 Canale 5 CAST AWAY (2000) di Robert Zemeckis, 144 minuti
21:00 Rete 4 PARI E DISPARI (1978) di Sergio Corbucci, 114 minuti
23:20 Rete 4 BRONX (1993) di Robert De Niro, 121 minuti
01:50 Rete 4 SETTE NOTE IN NERO (1977) di Lucio Fulci, 95 minuti
02:30 Raiuno CALIFORNIA (1977) di Michele Lupo, 105 minuti
03:35 Rete 4 DAGLI APPENNINI ALLE ANDE (1959) di Folco Quilici, 94 minuti
04:10 Italia 1 EHI AMIGO, SEI MORTO! (1971) di Paul Maxwell (Paolo Bianchini), 90 minuti
GIOVEDI 14 ottobre
14:10 La7 AGENTE 4K2 CHIEDE AIUTO (1967) di Buzz Kulik, 100 minuti
16:50 Rete 4 GIORNI D'AMORE (1954) di Giuseppe De Santis, 109 minuti
21:00 Raiuno PRETTY WOMAN (1990) di Garry Marshall, 117 minuti
21:00 Raidue RUSH HOUR-MINE VAGANTI (1998) di Brett Ratner, 97 minuti
21:05 Italia 1 COME CANI E GATTI (2001) di Lawrence Guterman, 87 minuti
23:05 Rete 4 SCOMMESSA CON LA MORTE (1988) di Buddy Van Horn, 92 minuti
02:40 Raiuno MANI DI FATA (1983) di Steno, 92 minuti
04:15 Italia 1 CIPOLLA COLT (1975) di Enzo G. Castellari, 100 minuti
VENERDI 15 ottobre
14:10 La7 IL TESORO DEI SEQUOIA (1952) di Felix Feist, 100 minuti
16:00 Rete 4 LO SPECCHIO DELLA VITA (1959) di Douglas Sirk, 124 minuti
21:00 Rete 4 INDIANA JONES E L'ULTIMA CROCIATA (1989) di Steven Spielberg, 127'
21:30 La7 BAT 21 (1988) di Peter Markle, 105 minuti
23:35 Rete 4 ATMOSFERA ZERO (1981) di Peter Hyams, 109 minuti
01:35 Raitre DOVE SONO I SOGNI DI GIOVENTU' (1932) di Yasujiro Ozu, 90 minuti
02:25 Rete 4 IL GIORNO DELLO SCIACALLO (1973) di Fred Zinneman, 141 minuti
03:05 Raitre UNA DONNA DI TOKIO (1933) di Yasujiro Ozu, 50 minuti
03:10 Raiuno ARCOBALENO SELVAGGIO (1985) di Antonio Margheriti, 95 minuti
03:55 Raitre LA DONNA SUL FILO DEL RASOIO (1933) di Yasujiro Ozu, 101 minuti
SABATO 16 ottobre
09:45 Canale 5 UNA VOCE PER GRIDARE (1999) di Craig Bolotin,
10:05 La7 GLI AMMUTINATI DELL'ATLANTICO (1951) di Edward Dmytryk, 77 minuti
14:40 Italia 1 E' TUTTA FORTUNA (1991) di Nadia Tass, 96 minuti
16:30 Italia 1 MAI DIRE NINJA (1997) di Dennis Dugan, 88 minuti
17:00 La7 L'ULTIMO COMBATTIMENTO DI CHEN (1978) di Robert Clouse, 102 minuti
21:00 Raitre SOLDATI A CAVALLO (1959) di John Ford, 110 minuti
21:05 Italia 1 MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO (2001) di Enzo D'Alò, 75 minuti
00:30 Raiuno NELLA SOCIETA' DEGLI UOMINI (1997) di Neil Labute, 93 minuti
01:35 Rete 4 EVA CONTRO EVA (1950) di Joseph Mankiewicz, 138 minuti
02:00 Canale 5 RAGAZZE DI CAMPAGNA (1997) di David Leland, 110 minuti
02:05 Italia 1 ANGEL HEART-ASCENSORE PER L'INFERNO (1987) di Alan Parker, 113'
02:35 Raiuno JADE (1995) di William Friedkin, 101 minuti
04:05 Rete 4 MUORI LENTAMENTE!TE LA GODI DI PIU' (1967) di Franz J. Gottlieb, 74'
Dalle 01:05 alle 7:00 Raitre CAPRICCIO PASSEGGERO, (1933), 100 minuti, UNA MADRE DEVE ESSERE AMATA, (1934), 74', di Yasujiro Ozu, HANA-BI, (1997), di Takeshi Kitano, 98'