#ArenediRoma – Cinecittà Film Festival 2017
Cinecittà Film Festival
IV Edizione
Parco degli acquedotti
13 luglio- 16 luglio
Programma
Giovedì 13
*AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc (ore 18,00)
” LE COSE BELLE”
di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno (2013) – 88′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 20,00)
“IL MIO VICINO TOTORO”
di Hayao Miyazaki (1988) – 86′
– Uppercut Short Films (ore 22,00)
“C17 – LA CONFERENZA DI ROMA SUL COMUNISMO”
18-22 Gennaio presso ESC.
Interviste realizzate da Video-tacco del Duka – 12′
“CAFFÈ ATHINÀS”
di Aldo Piroso (2017) – 32′
* ARENA GRANDE
– Incontro/dibattito (ore 19,00)
IL FUTURO DEGLI STUDIOS DI CINECITTÀ
—> a seguire:
assegnazione PREMIO BEN-HUR a
GIORGIO ARLORIO
– Film in concorso (ore 21,00)
“VARICHINA – LA VERA STORIA DELLA FINTA VITA DI LORENZO DE SANTIS”
di Antonio Palumbo, Mariangela Barbanente (2017) – 52′
– Three Minutes Visual Pearls (ore 22,00)
“VOLTIGE”
di Léo Brunel (2016) – 1’24”
– Made in Cinecittà (ore 22,00)
“CRIMEN”
di Mario Camerini, sceneggiatura di Giorgio Arlorio e altri (1960) – 124′
___________________________________
Venerdì 14
* AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc (ore 19,00)
“BINXET – SOTTO IL CONFINE”
di Luigi D’Alife (2017) – 94′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 21,00)
“LA MIA VITA DA ZUCCHINA”
di Claude Barras (2016) – 66′
– Uppercut Short Films (ore 22,30)
“IL RESTO DEL GIORNO”
di Giovanni Culmone (2017) – 18′
“DISTANT”
di Leyla Toprak (2015) – 16′
*ARENA GRANDE
– FIlm in concorso (ore 21,00)
“SARO”
di Enrico Maria Artale (2016) – 67′
– Three Minutes Visual Pearls (ore 22,30)
“SHUDO”
di To-Anh Bach, altri (2015) – 2’03”
– Made in Cinecittà (ore 22,30)
“GLI INDESIDERABILI”
di Pasquale Scimeca (2003) – 94′
► sarà presente l’autore
___________________________________
Sabato 15
* AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc (ore 19,00)
“LORO DI NAPOLI”
di Pierfrancesco Li Donni (2015) – 75′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 20,00)
“LA CANZONE DEL MARE”
di Tomm Moore (2014) – 93′
– Uppercut Short Films (ore 22,45)
“VALPARAISO”
di Carlo Sironi (2016) – 20′
“OFFLINE”
di Emanuela Mascherini (2016) – 14′
* ARENA GRANDE
– Film in concorso (ore 21,00)
“CASTRO”
di Paolo Civati (2016) – 86′
– Three Minutes Visual Pearls (ore 23,00)
“OUT ON THE TILES”
di Anna Pearson (2010) – 3’12”
– Made in Cinecittà (ore 23,00)
“BLOOD FOR DRACULA – Dracula cerca sangue di vergine…e morì di sete”
di Paul Morissey, in collaborazione con Antonio Margheriti (1974) – 103′
___________________________________
Domenica 16
*AREA SWITCH-BACK
– The Real Shot – I doc
(ore 17,00)
“SAN BASILIO, STORIE DE ROMA”
Realizzato da Progetto San Basilio (2016) – 50′
(ore 19,00)
“MADE IN TRULLO”
di Bruno Pace (2016) – 51′
– Il cinema d’incanto: Storie per piccoli e grandi spettatori (ore 20,30)
“PALLE DI NEVE – SNOWTIME”
di Jean-François Pouliot, François Brisson (2016) – 82′
– Uppercut Short Films (ore 22,00)
“SALIFORNIA”
di Andrea Belluto (2016) – 17′
“L’URLO”
di Valerio Ferrara (2016) – 10′
*ARENA GRANDE
– (ore 21,00) “L’INQUILINO”
cortometraggio realizzato dal laboratorio “CineOfficina” di Greve61
– FIlm in Concorso (ore 21,15)
“ANTONIA.”
di Ferdinando Cito Filomarino (2015) – 96’
– Three Minutes Visual Pearls (ore 23,00)
“OKTAPODI”
di Emud Mokhberi, Thierry Marchand, altri (2007) – 2’26”
– Made in Cinecittà (ore 23,00)
“LAVORARE CON LENTEZZA”
di Guido Chiesa (2004) – 111′
*sarà presente l’autore
*a seguire PREMIAZIONE FILM IN CONCORSO
> Il premio verrà assegnato attraverso il voto del pubblico <
> Il film vincitore della categoria FILM IN CONCORSO, sarà premiato con un’opera inedita e originale dell’artista
RACHELE PALLADINO <
____________________________________
INOLTRE:
Da venerdì a domenica
dalle 10,30 alle 12,00
GIOCO E ANIMAZIONE PER BAMBINI
Laboratorio sul “FARE CINEMA”
Sabato
dalle ore 10,00 alle ore 12,00
Laboratorio a cura di GREVE61